Vorstandssprecher

Prof. Hans Hauner
Lehrstuhl für Ernährungsmedizin
Technische Universität München
E-Mail: hans.hauner@tum.de
Lebenslauf


Prof. Manfred James Müller
Institut für Humanernährung und Lebensmittelkunde
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
E-Mail: mmueller@nutrfoodsc.uni-kiel.de
Lebenslauf

 

 

Vorstand

Prof. Matthias Blüher
Medizinische Klinik und Poliklinik III
Universität Leipzig
E-Mail: bluma@medizin.uni-leipzig.de
Lebenslauf

Prof. Heiner Boeing
Abteilung Epidemiologie
Deutsches Institut für Ernährungsforschung
Potsdam-Rehbrücke
E-Mail: boeing@dife.de
Lebenslauf

Prof. Jens Brüning
Institut für Genetik
Universität Köln
E-Mail: jens.bruening@uni-koeln.de
Lebenslauf

Prof. Martina de Zwaan
Klinik für Psychosomatik und Psychotherapie
Medizinische Hochschule Hannover
E-Mail: deZwaan.Martina@mh-hannover.de
Lebenslauf

Prof. Johannes Hebebrand
Klinik für Psychatrie und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters, Universitäts Duisburg-Essen
E-Mail: johannes.hebebrand@uni-due.de
Lebenslauf

Prof. Wieland Kiess
Fachgebiet Allgemeine Pädiatrie
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: wieland.kiess@medizin.uni-leipzig.de
Lebenslauf

Dr. Jens Ried
Lehrstuhl für Systematische Theologie / Ethik
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen
E-Mail: Jens.Ried@theologie.uni-erlangen.de
Lebenslauf

Prof. Matthias H. Tschöp
Institut für Diabetes und Adipositas
Helmholtz Zentrum München
E-Mail: matthias.tschoep@helmholtz-muenchen.de
Lebenslauf

Prof. Martin Wabitsch
Sektion Pädiatrische Endokrinologie und Diabetologie
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Universität Ulm
E-Mail: martin.wabitsch@uniklinik-ulm.de
Lebenslauf

 

Zum Seitenanfang